Проект «Боевые бабушки» Александр Анатольевич Кислов начал реализовывать в июне этого года. Суть его в том, чтобы дать возможность старшему поколению нашего района вести активный и здоровый образ жизни, общаться, заводить новые знакомства, интересно и продуктивно проводить время, забыв обо всех проблемах.

– Идея родилась в марте этого года и стала одной из вариаций федерального проекта «Единоборства для старшего поколения». Он был запущен в конце 2024 года под эгидой Российского союза боевых искусств по всей стране. В Краснодарском крае мы стали первыми, кто начал это делать системно, – рассказывает Александр Анатольевич. – Далее, желая расширять проект с прицелом на массовость, мы вышли на необходимость участия в конкурсе грантов Губернатора Кубани. Разработали проект под названием «Боевые бабушки» и подали его на грантовый конкурс. Подчеркну, что мы будем продолжать этот проект вне зависимости от результатов конкурса грантов Губернатора, расширяя количество участников и саму программу занятий.

«Бабушек» всё больше

Найти первых «бабушек» Александру Кислову помогли в Совете ветеранов Ленинградского муниципального округа. Большое содействие оказала председатель Совета Лидия Николаевна Нечепоренко.

– 9 апреля 2025 года между Советом ветеранов Ленинградского округа и Краснодарской краевой спортивной общественной организацией «Федерация традиционного каратэ-до» было подписано соглашение о сотрудничестве в области активного вовлечения старшего поколения в занятия физкультурой и адаптированными под возраст практиками восточных единоборств, способствующих укреплению здоровья, улучшению эмоционального состояния и долголетию нашего уважаемого старшего поколения, – делится руководитель проекта.

Количество участниц неизменно растёт: если в начале на тренировки приходили 5-7 человек, то сейчас цифры приближаются к 25-30. И это явно не предел. Видя такое желание, Александр Кислов задумал организовать ещё больше встреч, путешествий, культурных мероприятий для своих подопечных, а также сделать так, чтобы в спортивном зале было максимально комфортно заниматься пожилым людям, которым нужно с чуть большим вниманием и осторожностью относиться к своему здоровью.

– Все наши участницы активно и дисциплинированно посещают занятия, и очень рады такой возможности. Для тренера это, пожалуй, самая лучшая и благодарная аудитория, с которой приятно и интересно работать, – рассказывает Александр. – Мы тут и шутим, и общаемся на разные темы, обсуждаем новости, строим планы, делимся впечатлениями. Хочется сделать так, чтобы было больше интересного досуга для моих подопечных, как в стенах нашего зала, таки за его пределами. В планах и проведение чайных церемоний, и поездки в Японский сад в парке Галицкого, походы в горы, погружение в восточную культуру и многое другое.

Расскажите всем!

Если вы заботитесь о своих родителях, бабушках и дедушках – стоит рассказать им о данном проекте. Ведь проблемы со здоровьем легче предупредить, чем потом решать их. Тем более сейчас есть возможность заниматься с опытным тренером совершенно бесплатно! Главное – желание.

– Надо учитывать, что в организме человека происходят различные возрастные изменения. Для понимания, можно сравнить молодую веточку дерева, которая легко гнётся в любую сторону и живёт, и высохшую веточку, которая, согнувшись, ломается. Процентов на 70 мы с участниками группы как раз и работаем над гибкостью и подвижностью суставов. Для этого у нас есть восточные оздоровительные методики и комплекс упражнений на растяжку. Суставы в таком случае наполняются синовиальной жидкостью, обогащаются кровью и кислородом. Увеличивая их гибкость – продлеваем долголетие. Кроме того, мы на занятиях регулярно выполняем дыхательные упражнения: правильное чередование вдохов и выдохов стимулирует иммунную систему. Для укрепления мышечного корсета применяем различные силовые упражнения, – делится подробностями тренировочного процесса Александр Кислов.

Одна из важных задач, которую поставил тренер, – научиться правильно падать. Пожилым людям иногда непросто сохранять баланс, особенно в холодное время года, когда дороги становятся скользкими от низких температур, или мокрыми от дождей.

– Если не тренировать суставы, то любое случайное падение может привести к серьёзным травмам и переломам. Более того, на занятиях отрабатываем, как правильно падать на левый, на правый бок, как надо вставать, как легче это сделать, на что опереться, чтобы избежать вывихов, перегрузок для костей и мышц, – говорит Александр.

Приёмы адаптированного под возрастные особенности традиционного каратэ, которые изучают «бабушки», должны помочь им справиться с проявлениями человеческой агрессии. Например, они учатся освобождать руки от захвата, принимать устойчивое положение и не упасть от толчка или удара. Не дай бог, конечно, попасть в такие ситуации, но быть всегда готовыми к ним, не растеряться – это очень важный навык.  Как говорит тренер, впереди больше – изучение болевых точек, самооборона, психология поединка, медитации и т.п.

«Пока двигаешься – живёшь»

«Что вас привело в проект «Боевые бабушки»?» – с таким вопросом мы подошли к пришедшим на тренировку к Александру Кислову участницам проекта.

Татьяна Владимировна РЕДЬКО, 63 года:

– Пригласили нас сначала посмотреть. Александр Анатольевич провёл экскурсию по своему центру. Рассказал, что и как будет происходить. Мы посмотрели, нам всё понравилось, и со следующей тренировки решили – будем заниматься. Уже более трёх месяцев мы тут. По себе почувствовала, на своих суставах, костях: вот такой системный подход, когда изо дня в день выполняешь упражнения, обязательно даёт результат. Здесь мы встретили своих единомышленников, таких же женщин, которым чуть за… Нас даже прозвали «боевыми бабушками». Есть ещё плюс: в станице таких мест, где бы нас – людей старшего поколения – собирали бы для каких-то спортивных мероприятий, нет. Чувствуется большой дефицит. И поэтому мы очень благодарны Александру Анатольевичу, что он взял нас под опеку. Мы, когда тут встречаемся, у нас укрепляется ещё и наше эмоциональное состояние. Тут люди разных профессий, кто-то в школе работал, как я, кто-то в медицине, кто-то на предприятиях, кто-то ещё где-то. Но всем тут интересно. Учимся приёмам самообороны, захват руки, что-то уже получается, что-то ещё нет. Тренируемся падать и вставать. Очень увлекает, когда тренер называет приёмы каратэ на японском языке, и мы стали запоминать, изучать дальше. Мы довольны, приходят новые девочки, приходят посмотреть и остаются. У нас таким образом получается продлевать активное долголетие.

Валентина Николаевна ТАМБОВЦЕВА, 71 год:

– Александр Анатольевич уделяет нам время, и бесплатно. Такое начинание хорошее, и не в деньгах дело. Первые занятия давались трудновато. Потом втянулась, уже пошёл четвёртый месяц моих занятий, и появились результаты. Гибкость суставов, гибкость тела в целом, осанка. Мы работаем над тем, чтобы убрать блоки в пояснице и в шейном отделе позвоночника. Даже если заболеешь, суставы разболятся, всё-таки уже возраст, всё изнашивается, то можно сделать движения, выпрямить спину, очень помогает. Можно обойтись без лекарств! Я на себе сейчас всё проверяю. Боевые приёмы осваиваем, иногда работаем в парах. Лучше, чтобы в жизни не пришлось применять приёмы каратэ… Зато к угрожающим здоровью ситуациям мы становимся более готовыми. Правильно упасть и встать – очень нужное. Ещё есть дыхательная гимнастика, учимся дышать животом. Ведь женщина всю жизнь дышит грудью, а должна быть «контракция». И тогда многие проблемы в кишечнике можно решить без лекарств. Я работала медсестрой в больнице, знаю, о чём говорю.

Светлана Александровна ИГРУНЁВА, 67 лет:

– Начала ходить совсем недавно, примерно с месяц. Меня пригласили знакомые девочки. Надо поправлять здоровье. Изменения в себе уже немного ощущаю. Считаю, что всем нужно заниматься, зову сюда своих знакомых, но не у всех получается: кто-то живёт далеко, кто-то работает, но желание есть у многих. Мне нравится отношение Александра Анатольевича к нам, он возится с нами, как с детьми. Группа хорошая подобралась, девчонки все такие интересные, приходишь и позаниматься, и пообщаться. Это тоже немаловажно. Я вот с 58 лет «домашний пенсионер», так сказать, со стажем. И общение такое очень нужно, чтобы отвлечься от проблем. Если будет позволять здоровье – буду ходить всё время. Большое спасибо Александру Анатольевичу, что он нас собрал. Здоровья ему, пусть он с нами занимается и дальше. Успехов в спорте и в личной жизни!

Зоя Константиновна ГУЩИНА, 75 лет:

– Занимаюсь регулярно зарядкой с 34 лет. Ходила раньше на разные секции. Теперь вот – каратэ. До сих пор хожу в горы! Была на Алтае, на Байкале, в прошлые выходные – на хребте Лаго-Наки, а это 3200 м над уровнем моря. Шла наравне с молодёжью. Секрет – в движении. Если в организме всё двигается, лимфа не застаивается – всё хорошо! А если застой, пойдут воспаления. Делая зарядку по утрам, вы вырабатываете «смазку» в суставах, сосуды не изнашиваются. Вот какой велосипед лучше ездит: который хорошо смазан или который никогда ничем не обрабатывали? Утром встаю – ничего не болит: до сих пор работаю, чтоб заработать на путешествия. Хожу сюда осознанно. Вообще, моё хобби – чтение, но понимаю, что надо двигаться. Почему пожилые чаще болеют? Потому что ушли с работы, «легли на диван», в телевизор уставились, и пошло-поехало: ожирение, ноги, голова… А так, с помощью каратэ, мы мстим пенсионному фонду!

Татьяна Николаевна ИВКИНА, 69 лет:

– Спасибо большое Александру Анатольевичу за то, что он нас собрал, мы ведь никому не нужны в этом возрасте. Мы тут, самое главное, поправляем здоровье, а ещё – общение. Для нас это важно – новые знакомства, образовалась дружная команда.

Когда всё сложится и проект окажется в числе победителей конкурса грантов, то впереди у руководителя будет много новых задач и перспектив. Пожелаем Александру Анатольевичу и его «Боевым бабушкам» успехов и реализации самых смелых планов!

Наталья БОРЗЕНКОВА