Через книгу — в мир культуры
- 13.01.2016 09:47
В любую эпоху библиотека через книги открывает читателям мир культуры. Художественные произведения учат ценить творчество и труд, воспитывают высокую духовность.
Уже несколько лет преподаватели литературы колледжа Т.Н. Рыкуш, А.Ю. Даценко, автор этих строк и студенты первых курсов работают с сотрудниками районной библиотеки по формированию у подрастающего поколения потребности в систематическом чтении, нравственном и эстетическом развитии личности.
На протяжении Года литературы проводились литературно — музыкальные композиции, посвященные юбилею С.А.Есенина «В этом имени – свет России…», А. Фета «Каждый стих у него с крыльями…»; библиотечные уроки чтения художественной литературы «Православная книга». Особенно запомнились «Тумасовские чтения», которые были приурочены к дню рождения нашего земляка — писателя. С интересом присутствующие слушали воспоминания знающих лично Бориса Тумасова бывшего редактора районной газеты «Степные зори» Б.И. Сальникова и краеведа В.В. Тёра о жизненном и творческом пути писателя. Библиотекари и студенты читали строки из его книг о любимой станице Уманской и ее жителях.
Такое сотрудничество со специалистами библиотеки помогает в реализации федеральных государственных образовательных стандартов в учебно-воспитательном процессе.
В свое время великий педагог В. Сухомлинский говорил: «Каждый читатель может в библиотеке обрести спокойствие духа, утешение в печали, нравственное обновление и счастье».
Читайте другие материалы рубрики: Общество