Есть угроза — азиатская перелётная саранча
- 27.06.2016 11:27
Саранчовые — одни из самых опасных вредителей. В последние годы в крае фиксируется всё больше очагов их размножения, чему способствует нарушение технологии возделывания сельскохозяйственных культур. На Кубани сформировалась стадная фаза азиатской саранчи. Излюбленные места обитания «азиатки» вблизи воды — в балках, долинах рек, водоёмов и др. При отрождении саранча стадных видов сбивается в кулиги, которые при передвижении уничтожают всё на своём пути.
В первой декаде июля популяция «станет на крыло». При окрылении саранча совершает полёты на значительные расстояния. За период своей жизни она может перелететь на расстояние до 400 км.
Отрождение личинок в крае зафиксировано 17 мая и продолжается в июне. В любой момент может возникнуть опасность повреждений сельскохозяйственных культур, поэтому необходимо принять все меры по выявлению и ликвидации очагов. Самые эффективные обработки по личинкам младших возрастов. На данном этапе необходимо обозначить места отрождения саранчи, определить размеры кулиг, запастись инсектицидами для обработок.
При обнаружении очагов саранчовых в районе убедительная просьбе сообщить в Ленинградский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю по телефону 7-15-91.
Читайте другие материалы рубрики: Общество